двигатель мощностью 100 Вт в течение 5 минут вращает лопасти винта внутри калориметра в котором содержится 3 литра воды. Вода вследствие этого нагревается. Определить на сколько нагреется вода?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:41
    0
    двигатель мощностью P=100 Вт в течение t = 5 минут=300 c вращает лопасти винта внутри калориметра в котором содержится V=3 литра = 3*10^-3 м3 воды. Вода вследствие этого нагревается. Определить на сколько градусов dT нагреется вода?

    двигатель произведет механическую работу A,

    она превратится в тепловую энергию Q

    A=Pt=100*300=30000 Дж

    Q=cm*dT=c*V*p*dT

    dT=Q / (c*V*p) = 30000 / (4200*3*10^-3 * 1000) = 2,38 град К

    Ответ нагреется вода на 2,38 К = 2.4 К