Двигатель мощностью 75 Вт в течение 5 мин вращает лопасти винта внутри калориметра, в котором находится вода объемом 5 л. Вследствие трения о воду лопастей винта вода нагрелась. Считая,

что вся энергия пошла на нагревание воды, определить, как изменилась ее температура?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:27
    0
    Если считать " что вся энергия пошла на нагревание воды ", то абсолютно без разницы, каким образом это происходило. Можно считать, что в воде торчал кипятильник мощностью 75 Вт. Он выделил энергию Е=75*5*60=22,5 кДж.

    Этой энергии хватит, чтобы нагреть 5 литров (=5 кг) воды на dT=E / (Cm) = 22500 / (4200*5) = 1.07 К. (С - удельная теплоёмкость воды)