Шарик подвешен на невесомой нерастяжимой нити длиной 0,5 м. Какую минимальную горизонтально направленную скорость надо сообщить шарику, чтобы он сделл полный оборот в вертикальной плоскости

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:37
    0
    Для этого необходимо, чтобы в верхней точке выполнялось равенство m*V^2/L=m*g

    V=sqrt (g*L) = sqrt (10*0,5) = sqrt (5) = 2,24 м/с