Небольшой тяжелый шарик подвешен на нерастяжимой невесомой нити длиной 10 метров. Шарик равномерно движется по окружности, расположенной горизонтально. радиус окружности равен 6 метрам. Найти скорость шарика.

Ответ: 6.64 м/c

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 23:48
    0
    M*V^2/R=T*sina

    m*g=T*cosa

    V=sqrt (g*R*tga)

    sina=R/L=6/10=0,6 a=37 градусов tg37=0,75

    V=sqrt (9,8*6*0,75) = 6,64 м/с