На невесомой нерастяжимой нити висит шарик. В центр шарика попадает пуля, летящая горизонтально, и застревает в нем. Какая часть механической работы энергии перейдет в тепловую? Масса шарика в n=20 раз больше массы пули.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:32
    0
    На невесомой нерастяжимой нити висит шарик. В центр шарика попадает пуля, летящая горизонтально, и застревает в нем. Какая часть механической работы энергии перейдет в тепловую? Масса шарика в n=20 раз больше массы пули.

    Дано M=20*m

    Q/E - ?

    Е=m*V^2/2 - энергия пули

    по закону сохранения импульса

    m*V = (m+M) * U = (n+1) * m*U

    U=V/21=V / (n+1) - скорость тела вместе с пулей

    Q = m*V^2/2 - m * (n+1) * U^2/2

    Q/E = 1-1 / (n+1) = n / (n+1) = 20/21 - ответ