Небольшой шарик массой 45 гр подвешен на нерастяжимой нити длиной 20 см имеет заряд q=2 мкКл. Второй шарик с зарядом q2=2 мкКл помещают в точке крепления нити к опоре, при этом сила натяжения нити увеличивается в ...

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:39
    0
    1) изначально сила натяжения нити компенсировалась силой тяжести, и потому шарик покоился:

    T (до) = mg = 0.45 H

    2) затем шарик на некоторое время пришел в движение, но затем уравновесился, немного растянувшись под действием Кулоновской силы:

    T (после) = mg + F = mg + (k q1 q2) / L² = 1.35 H

    3) сила натяжения нити увеличилась в T (после) / T (до) = 3