Небольшой шарик массой m=36 г подвешанный на нерастяжимой не проходящей нити имеет заряд q1=6 мкКл. второй шарик имеющий отрицательно заряд q2=5 мкКл располагают точно под первым на расстоянии L=50 см при этом сила натяжения нити.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:23
    0
    Изначально сила натяжения нити равна силе тяжести, действующая на первый шарик N = mg. При поднесении точно под первый шарик заряда в - 5 мкКл шарики начинают взаимодействовать. Так как заряды разноименные, то сила, действующая со стороны второго шарика на первый направлена вниз. И теперь сила натяжения становится больше на силу кулоновского взаимодействия, т. е. на F = k|q1||q2|/L^2, где k=const

    Итого сила натяжения Т = N + F = mg + k|q1||q2|/L^2

    Подставим числа, переведя все данные в систему СИ

    Т = 0,036*10 + 9*10^9 * 5*6*10^-12/0,25 = 0,36 + 270*10^-3/0,25 = 0,36+1,08

    T = 1,44 Н