На нити длиной 50 см висит шарик. Какую минимальную скорость следует придать шарику в горизонтальном направлении, чтобы она сделала полный оборот в вертикальной плоскости? Считайте, что g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха и размером шарика пренебрегите. Ответ запишите в метрах за секунду

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:11
    0
    Дано R=L=0,5 м Vo - ?

    для того чтобы тело сделало поный оборот в верхней точке оно должно двигаться с центростремительным ускорением а=Fт/m=g

    V^2/R=g

    V^2=g*R

    по закону сохранения энергии

    m*Vo^2/2=m*V^2/2 + m*g*2*R

    Vo^2=V^2+4*g*R

    Vo=√5*g*R=√5*10*0,5=5 м/с

    Ответ Vo=5 м/с - ответ