шарик подвешен на невесомой нерастяжной нити длинной 0.5 м. Какую минимальную горизонтально направленную скорость надо сообщить шарику. чтобы он сделал поный оборот в вертикальной плоскости?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:01
    0
    Ясно что чтобы в верхней точке шар не падал и нить не провисала надо чтобы шарик двигался со скоростью (g=V^2/R) V^2=2*g*R

    тогда по закону сохранения энергии

    m*Vo^2/2 = m*V^2/2 + m*g*2*R

    Vo^2 = g*R + 4*g*R