Двигатель мощностью 52 Вт в течении 10 минут вращает лопасти вентилятора внутри калориметра с водой. На сколько повысится за это время температура воды, если её масса 2 кг.?

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 13:58
    0
    10 минут = 600 секунд

    52 Вата втечение 600 секунд

    Q (теплота) = 52*600 = 31200 Джоулей.

    Чтобы нагреть 1 кг воды на 1 градус, необходимо 4200 Джоулей.

    Найдем нергию необходимую для нагрева 2 кг на 1 градус

    Qнеобх = 4200*2 = 8400 Дж/градус

    У нас 31200 джоулей,

    T разница = 31200/8400 примерно равно 3.71 градуса.
  2. 5 мая, 15:46
    0
    Q = 52 Вт * 10 минут=31200 Дж

    дельта Т=Q/cm=31200 Дж/4200 Дж/кгК*2 кг=3.71 град