К концам горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2H и 18H. Длина рычага 1 м. Где находится точка опоры, если рычаг находился в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:24
    0
    Смотри, все решаеться по этому отношению F2/F1 = d1/d2, где F - сила, а d - растояние от точки опоры до конца рычага. F2d2 = F1d1, а d1+d2 = 1 метр (это система) выразим из второго уравения d2. d2 = 1-d1. подставим в первое и получим: 18 - 18d1=2d1

    значит 18=20d1, делим обе части на 20 и получаем что d1 = 0.9 метра, значит d2 = 0.1

    Входит что если оталкиваться от силы F1=2H то расстояние будет равно 0.9 м=90 см