К концам горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2 Н и 18 Н. Длина рычага 1 м. Где находится точка опоры, если рычаг в равновесии? вес рычага не учитывайте.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:20
    0
    F₁ = 2H

    F₂ = 18H

    L₁ = x м

    L₂ = (1 - x) м

    Условие равновесия рычага:

    F₁·L₁ = F₂ ·L₂

    2 х = 18 (1 - х)

    2 х = 18 - 18 х

    20 х = 18

    х = 18/20

    х = 0,9

    Ответ: точка опоры находится на расстоянии 0,9 м от конца, к которому приложена меньшая сила