К концам горизонтального рычага приложены направленные вниз силы 15 Н и 10 Н. Точка опоры находится на 10 см ближе к одному концу рычага, чем к другому. Какова длина рычага, если он находится в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 22:50
    0
    Поскольку рычаги в равновесии, рычаг к которому приложена меньшая сила - плечо у него будет больше, а у того что сила больше, соответственно, плечо меньше - так можешь и ответить учителю.

    Задача решается так:

    Дано:

    F1=15 Н

    F2=10 Н

    L1=x

    L2=x+10 см

    L - ?

    Решение:

    F1·L1 = F2·L2

    15*x=10 (х+10)

    15x=10x+100

    15x-10x=100

    5x=100

    x=100:5

    x=20

    L1=20 см

    L2=20+10 см=30 см

    L=20 см+30 см=50 см=0,5 м

    Ответ: L=0,5 м