Санки массой 10 кг скатились с горы высотой 5 м и остановились на горизонтальном участке. Какую работу совершит мальчик, втаскивая санки на гору по линии их скатывания?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:23
    0
    при спуске с горы санки совершили работу А=м*н*g

    A=10*5*10=500 Дж

    вся эта работа была истрачена на преодоление силы трения А (трения), так как санки остановились

    Для подъема санок необходимо совершить работу по приодолению силы трения и подъема санок наверх

    работа на силу трения равна 500 Дж (найдена ранее)

    работа на подъем будет равна А=м*н*g А (подъем) = 10*5*10=500 Дж

    Общая работа по подъему санок будет равна А (общ) = А (трен) + А (подъем)

    А=500+500=1000 Дж

    Ответ: 1000 Дж