Охотник находится в лодке, движущейся со скоростью 0,48 м/с. Сколько выстрелов должен сделать охотник, чтобы лодка остановилась? Масса лодки вместе с охотников 180 кг, заряда - 18 г, скорость вылета дроби 400 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 06:33
    0
    Ну по закону сохранения импульса (будем считать, что масса снаряда пренебрежимо мало относительно массы лодки с охотником) :

    M*v = n*m*V

    где:

    n - число снарядов

    M - масса лодки с охотником

    v - скорость лодки

    V - скорость вылета дроби

    m - масса заряда

    n = M*v / (m*V)

    n = 12 выстрелов.