36. Тело, брошенное с высоты Н = 5 м вертикально вниз со скоростью v = 20 м/с, погрузилось в грунт на глубину h = 20 см. Найти работу силы сопротивления грунта, если масса тела m = 2 кг. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:54
    0
    Уровень пот. энергии отсчитаем относительно конечного положения тела. Тогда в момент бросания тело обладало энергией mg (H+h) + mv квад/2. После остановки механическая энергия равна 0. Изменение энергии равна работе силы сопротивления А.

    А = mg (H+h) + mvквад/2 = 20*5,2 + 400 = 504 Дж