Тело брошенное вертикально вниз с высоты 150 м со скоростью 8 м/с, погрузилось в грунт на глубину 12 см. Найти силу сопротивления при движении тела в грунте, считая ее постоянной если масса тела 2 кг

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:10
    0
    За нулевой уровень выберем положение тела в почве (тело остановилось).

    В первоначальном состоянии тело имеет потенциальную энергию относительно нулевого уровня и кинетическую энергию: E=mg (h+H) + mv^2/2

    Так как сопротивлением воздуха пренебрегаем, то в конечном итоге запас первоначальной энергии тела расходуется на работу силы сопротивления грунта:A=-Fh

    приравниваем

    -Fh=mg (h+H) + mv^2/2

    F=mg (h+H) / h+mv^2/2h

    F=2*10 (150+0,12) + 2*8^2/2*0,12 = кH

    или

    Согласно закону сохранения энергии при достижении повержности земли тело будет иметь энергию Е = mV0^2 / 2 + mgh. Вся энергия теряется под действием силы сопротивления земли на пути дельта h. значит F = m/дельта h (V0^2/2 + gh) V0 =

    8m/ch = 150mдельта h = 0.12mm = 2 кгg = 9.8 m/c^ F = 2/0.12 (8^2 / 2 + 9.8*150) = 16,6 (32+1500) = 25533H