тело брошенное с высоты 250 м вертикально вниз со скоростью 20 м/с погрузилось в грунт на глубину 20 см. Найти силу сопротивления грунта если масса тела 2 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:15
    0
    За нулевой уровень выберем положение тела в почве (тело остановилось).

    В первоначальном состоянии тело имеет потенциальную энергию относительно нулевого уровня и кинетическую энергию:

    E=mg (h+H) + mv^2/2

    Так как сопротивлением воздуха пренебрегаем, то в конечном итоге запас первоначальной энергии тела расходуется на работу силы сопротивления грунта:

    A=-Fh

    приравниваем

    -Fh=mg (h+H) + mv^2/2

    F=mg (h+H) / h+mv^2/2h

    F = 26,5 кН