Воздушный шар, объём которого 14 м3, заполнен водородом при температуре 70 0 С и давлении 0,96 атм. Масса водорода в шаре равна:

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:31
    0
    Дано: СИ: Решение:

    V=14 м^3 Уравнение Менделеева-Клапейрона:

    T=70 0 C 343 K (кельвина) P*V=m/M*R*T

    P=0.96 атм. 97248 Па (1 атм = 101300 Па) где P, V, T-даны по усл-ю R=8.31 Дж/моль*К

    M-молярная масса водорода = 0,002 кг/моль

    Найти: из уравнения Менделеева-Клапейрона получ:

    m (H2) - ? m=PVM/RT=97248*14*0,002/8.31*343 = 0.96 (КГ)