Воздушный шар, объем которого 600 м3, наполнен водородом при температуре 27°С и давлении 105 Па. Водород перед заполнением воздушного шара находился в газовых бомбах при давлении 4·106 Па и температуре 7°С. Каков объем каждой газовой бомбы, если их потребовалось 200 штук?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 07:54
    0
    p*v = m/M*R*T

    m/M = p*v / (R*T) = 105*600 / (8.31*300) = 24067 моля

    24067/200=~120 моль водорода.

    P*V = 120*R*T

    V = 120*R*T/P = 120*8.31*280/4e6 = 0.07 м3