Найдите ускорение свободного падения на поверхности Венеры, если ее масса равна 4,9*10^24 кг, а радиус 6400 км.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 21:05
    0
    Хм, Fтяж=g*m

    F тяги=G*m1*m2/R^2

    Эти две формулы берм в систему

    отсюда выводим g*m1=G*m1*mВ/R^2, где mВ - это масса Венеры

    m1 и m1 сокращаются

    остается g=G*mВ/R^2

    подставляем в эту формулу g=6,67*10^-11*4,9*10^24/6400^2=0,005

    Ну еще перепроверишь вычисления)