Ускорение свободного падения Венеры составляет 0.9 земного, а радиус Венеры равен 0.85 радиуса Земли. Найдите первую космическую скорость у поверхности Венеры.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:23
    0
    Ускорение свободного падения Венеры составляет a = 0.9g земного, а радиус Венеры равен R=0.85r радиуса Земли. Найдите первую космическую скорость V1

    у поверхности Венеры.

    V1=√Ra=√ (0.85r*0.9g) = √ (0.85*6371000*0.9*10) = 6981.27 м/с

    g=10 м/с2

    r = 6371000 м

    Средний радиус Земли - 6 371,0 км

    Ответ 6981.27 м/с = 7 км/с