Горизонтальный цилиндрический сосуд разделен на 2 отсека с объемами V1=2 л и V2=3 л. Первоначально поршень зафиксирован и давления в отсеках равны 4 и 2 атм, соответственно. Каким станет давление в цилиндре, если поршень освободить?

Тело движется по столу, имея начальную скорость 2 м/с. Коэффициент трения = 0,1. Пройдя по столу путь 1,5 м. оно падает на пол. Определить скорость, с которой оно достигнет пола. Высота стола 1 м.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:04
    0
    1)

    V1=2 л и V2=3 л.

    p1=4 атм и p2=2 атм,

    температура по условию не меняется - T

    в начальном состоянии давление в отсеках разное - p1; p2

    если поршень освободить, то давление в отсеках выравнивается - p

    тогда

    уравнение Менделеева-Клапейрона

    состояние 1

    p1V1 = v1RT (1)

    p2V2 = v2RT (2)

    состояние 2

    pV1 о = v1RT (3)

    pV2o = v2RT

    V1o+V2o = 5 л; V2o = 5 - V1o

    p (5-V1o) = v2RT (4)

    приравняем (1) (3) и (2) (4)

    p1V1 = pV1o; p=p1V1 / V1o

    p2V2 = p (5-V1o) ; p=p2V2 / (5-V1o)

    приравняем р

    p1V1 / V1o = p2V2 / (5-V1o)

    подставим значения из условия

    4*2 / V1o = 2 * 3 / (5-V1o)

    8 (5-V1o) = 6 V1o

    40 - 8V1o = 6 V1o

    40 = 14 V1o

    V1o = 2,8571 л

    давление станет p=p1V1 / V1o = 4 атм*2 л / 2,8571 л = 2.8 атм

    ответ 2.8 атм