Тело массой 1 кг движется по столу, имея в начальной точке скорость 2 м/с. Достигнув края стола, высота которого 1 м, тело падает. Коэффицент трения тело о стол 0,1. Путьпройденный телом по столу 2 м. Определить количество теплоты, выделившееся при ударе о землю.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:23
    0
    Дано m=1 кг h=1 м S=2 м k=0,1 Q-?

    1) найдем кинетическую энергию тела перед моментом отрыва от крышки стола

    m*V^2/2 - Fтр*S = Eк Fтр = k*m*g

    m*V^2/2 - k*m*g*S = Eк

    Ек = 1*4/2 - 0,1 * 1*10 * 2 = 0

    2) значит тело на краю стола обладало только потенциальной энергией

    Q = Еп = m*g*h=1*10*1 = 10 Дж

    Ответ Q = 10 Дж