шар массой m = 3 кг движется со скоростью V = 4 м/c и ударяется о неподвижный шар такой же массы. Считая удар центральным и абсолютно неупругим найти количество теплоты Q выделившееся при ударе

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:04
    0
    удар центральный и абсолютно неупругий

    после удара шары поедут вместе со скоростью

    mv = 2m*u

    u=mv/2m=v/2=4/2=2 м/с

    закон сохранения энергии E1 = dE + E2

    dE = E1 - E2 = mv^2/2 - 2mu^2/2=m (v^2/2 - u^2) = 3 (4^2/2 - 2^2) = 12 Дж

    ответ 12 Дж