Тело весом в 49 Н ударяется о неподвижное тело весом 24,5 Н. Кинетическая энергия системы этих двух тел после удара стала равна 5 Дж. Считая удар центральным и неупругим, найти кинетическую энергию первого тела до удара.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:39
    0
    Ну это просто. Агрегат, то есть скованные одним ударом тела, имеет вес 49+24.5=73.5 Н, а масса агрегата соответственно 73.5/9.81=7.5 кг. Кинетическая энергия по заявлению мотоциклиста "Хорошо что пополам" равна m*V^2/2=5 Дж, откуда скорость V=2*5 Дж/m=2*5/7.5=1.33 м/с.

    Импульс агрегата m*V=7.5*1.33 (3) = 10 кг*м/с, и это - импульс того самого первого тела до удара, потому как закон сохранения импульса - он и в Африке закон сохранения импульса. Скорость этого тела-инициатора удара будет V2=10/49*9.81=2 м/с, а его кинетическая энергия легко найдется по тому же заявлению мотоциклиста про пополам E=49/9.81*2^2/2=10 Дж.

    Осталось правильно ответить, куда делись 5 Дж, и после правильного ответа взять с полки пирожок.

    Так что гласит заявление мотоциклиста? Правильно! "Хорошо что пополам!"