Тело массой m1=5,0 кг ударяется о неподвижное незакреплённое тело массой m2=2,5 кг. Кинетическая энергия системы двух тел после удара Eк=5,0 Дж. Считая удар центральным и неупругим, найдите кинетическую энергию первого тела до удара и количество теплоты, ввделившейся при ударе.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 08:13
    0
    Импульс системы (величина постоянная в данной задаче)

    р = корень (2*W"e * (m1+m2))

    Кин. энергия 1-го тела до удара:

    Wk1 = p^2 / (2*m1) = W"e * (m1+m2) / m1 = W"e * (1+m2/m1) = (3/2) * W"e