Тело массой 500 г бросили вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с. В конце полета, при его ударе о землю, выделилось количество теплоты 15 Дж. Какую работу совершила сила трения о воздух за все время полета?

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:00
    0
    Формулировка задачи оставляет желать лучшего, по всей видимости, авторы имели в виду, что в момент соприкосновения с Землёй его кинетическая энергия равна 15 Дж, что далеко не одно и то же с исходной формулировкой. Если это так, то решение тривиально.

    A = Eн - Eк

    Eн = m*v*v/2

    Ek задана числом.

    Подставив исходные данные, получим

    Eн = 0,5*10*10/2=25

    A = 25-15=10 Дж

    Вот, казалось бы и всё, однако можно ещё кое-что выжать из ответа, а именно, приблизительно описать это тело. Дело в том, что потери энергии очень значительны, значит сила сопротивления воздуха тоже, не буду вдаваться в формулы, сам подумай, но, по моему мнению, это тело - нечто типа футбольного (баскетбольного) мяча с небольшой массой и большой площадью поперечного сечения. Причём эту площадь можно с достаточной точностью оценить. Все данные для этого есть. Попробуй на досуге. И эта задачка гораздо интересней и познавательней приведенной.