Транформатор повышает напряжение с 220 В до 3000 В. Во вторичной обмотке протекает ток 0,1 А. Определите силу тока в первичной обмотке, если КПД трансформатора 96 %

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:10
    0
    Если обмотки повышающего трансформатора не содержат активных сопротивлений, током холостого хода можно пренебречь по сравнению с рабочим током I1, то отношение действующих значений напряжений и сил токов обратно пропорциональны U1/U2=k (I2/I1). I1=kI2*U2/U1=0,96*300/220=1,3 a. Действие магнитного поля тока I2 индуцирует в первичной обмотке некоторую ЭДС, направленную противоположно, что учитываем с помощью КПД.