резисторы сопротивлением 12, 20 и 30 Ом соединены параллельно и подключины к источнику постоянного напряжения 60 В. кокова мощность тока в каждом из резисторов? во всей цепи?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:35
    0
    Для начала подсчитаем общее сопротивление цепи для параллельного участка:

    R (общ) = 1 / (1/12+1/20+1/30) = 1/1/6=6 Ом

    Ищем общее значение силы тока в цепи по закону Ома:

    I = U / R = 60/6=10 A

    Так как соединение параллельное, то

    сила тока в каждом резисторе:

    I (R1) = U/R1=60/12=5 A

    I (R2) = U/R2=60/20=3 A

    I (R 3) = U / R 3=60/30=2 A

    Мощность всей цепи:

    P=UI = 60*10=600 Вт,

    P (R1) = 60*5=300 Вт,

    P (R2) = 60*3=180 Вт,

    P (R3) = 60*2=120 Вт.