Динамометр с висящим телом в воздухе показывает F1=2H, а в воде при полном погружении тела - F2=1.6H. Опредилите обьём тела и плотность вещества тела

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:28
    0
    При погружении тела в воду его вес уменьшается на вес вытесненной им воды.

    Вес воды Fв=F1-F2

    Плотность воды ρ=1000 кг/м³

    Fв=gρV

    V=Fв/gρ = (F1-F2) / gρ = (2 Н-1,6 Н) / (10 м/с²*1000 кг/м³) = 0,4 Н/10000 кг/м²с²=0,00004 м³=40 мл

    Итак тело весом 2 Н имеет объем 0,00004 м³

    Найдём его плотность

    ρ1=F1/gV=2H / (10 м/с²*0,00004 м³) = 5000 кг/м³