Определяется плотность вещества некоторого сплошного однородного тела. Замечено, что при полном погружении в жидкость, плотность которой р1, тело весит р1, а при полном погружении в жидкость с плотностью р2 тело весит р2. используя эти данные, получите формулу для вычисления плотности вещества тела.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:28
    0
    При погружение тела в жидкость на тело действует не только сила тяжести, но и сила архимеда, а как известно вес тела равен силе, с которой тело действует на опору, основываясь на этом запишем уравнения для веса тела, в разныйх средах.

    P1=Vpg-Vp1g

    P2=Vpg-Vp2g

    P1-P2=Vp2g-Vp1g ⇒ V = (P1-P2) / (p2g-p1g)

    p-p1=P1/Vg ⇒ p=P1/Vg + p1=P1g (p2-p1) / g (P1-P2) + p1=P1 (p2-p1) / (P1-P2) + p1