Определите частоту вибратора, который создает в воде при 25 градусах волны длиной 15 м.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:43
    0
    Частота вибратора ω = V/λ.

    Скорость распространения звуковой волны в воде в пределах изменения температуры t от 0 до 25 °C можно определить с достаточной степенью точности по аналогии с воздухом по следующей аналитической зависимости:

    V = 1390+3,3*t = 1390+3,3*25 = 1472,5 м/с.

    Тогда ω = 1472,5 / 15 = 98,16667 Гц