Огромная просьба. Помогите решить задачу. Решается судьба! Двухатомному газу сообщено 14 кДж теплоты. при этом газ расширялся при постоянном давлении. Определить работу расширения газа и изменение внутренней энергии газа.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:46
    0
    Q=A+dU

    раз давление было постоянным, то изменялись объем и температура.

    распишем dU:

    dU=i/2*v*r*dT

    при этом i=5 (для двухатомного газа)

    vrT=pV

    A=pV

    dU=2.5pV

    тогда A+dU=pV+2.5pV=3.5pV

    14 кДж распределятся в таком же соответствии:

    A=14*10^3/3.5=4*10^3 Дж = 4 кДж

    dU=2.5*14*10^3/3.5=10^4 Дж=10 кДж

    Ответ: работа расширения газа равна 4 кДж, а изменение внутренней энергии равно 10 кДж.