Двухатомному газу предоставлено 14 кДж теплоты. При этом газ расширяется при постоянном давлении. Определить расширения газа и изменение его внутренней энергии.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:14
    0
    При постоянном давлении (изобарный процесс) вся энергия подводимая к газу идёт на работу и внутреннюю энергию. Таким образом

    Aвсё=Δu+A=5/2νrt+νrt=7/2νrt=> vrt=Aвсё / (7/2) = 4000 Джоуль.

    таким образом изменение будет Δu=5/2νrt=2.5*4000=10 кДж.

    А на расширение пойдёт работа, это будет просто νrt=4000 Джоуль.

    5/2 Это i/2, где i для одноатомного газа - 3, двухатомного, - 5, трехатомного и более - 6