Двухатомному газу сообщено 18 кДж теплоты. При этом газ расширялся при постоянном давлении. Определите работу расширения газа и изменение внутренней энергии газа.

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 04:51
    0
    1)

    Поскольку газ двухатомный, то число степеней свободы у него:

    i = 5

    2)

    Работа при изобарическом процессе:

    A = υ*R*ΔT

    Количество теплоты при изобарическом процессе:

    Q = (1+i/2) * υ*R*ΔT

    3)

    υ*R*ΔT = Q / (1+i/2) = Q / (1+5/2) = 18 / 3,5 ≈ 5,14 кДж

    Тогда:

    A = υ*R*ΔT ≈ 5 кДж

    4)

    ΔU = Q - A = 18 - 5 = 13 кДж