На железнодорожной станции во время маневров от равномерно движущегося поезда был отцеплен последний вагон, который стал двигаться равнозамедленно, пока не остановился. Докажите, что пройденный отцепленным вагоном путь в 2 раза меньше пути, пройденного поездом за то же время

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:07
    0
    время пробега вагона t = v/a где а ускорение

    путь вагона s = v^2 / 2 а = (a^2 t^2) / 2a = vt / 2

    а путь поезда l = vt отсюда l/s = 2