От поезда, движущегося со скоростью v = 72 км/ч, отцепляют последний вагон, который останавливается через время t = 10 с. Определите расстояние s между поездом и вагоном в этот момент. Движение вагона считать равнозамедленным.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:59
    0
    72 км/час = 20 м/с. За 10 с поезд уедет на 20*10=200 м.

    Вагон же едет равнозамедленно, с ускорением a=-2 м/с2.

    Уравнение его движения v0*t+a*t2/2 - и вагон проедет 20*10 + (-2*10^2/2) = 200-100=100 м.

    Поезд проедет 200 м, а вагон - 100 м за 10 с. Значит, между ними в момент остановки вагона будет 200-100=100 м.