тело, имея начальную скорость 5 м/с, прошло за пятую секунду путь, равный 4,5 м. определить ускорение и путь, пройденный телом за 10 секунд

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:12
    0
    Путь, который тело преодолевает за время Т, вычисляется по формуле

    S = V * T + a * T² / 2, где V - начальная скорость тела, а - ускорение.

    В данном случае

    S (5) = 5 * 5 + a * 5² / 2 = 25 + 12,5 * a (путь за 5 секунд)

    S (4) = 5 * 4 + а * 4² / 2 = 20 + 8 * а (путь за 4 секунды)

    Тогда путь за пятую секунду равен S (5) - S (4) = 5 + 4,5 * a = 4,5,

    откуда а = (4,5 - 5) / 4,5 = - 1/9 м/с².

    Следовательно, путь, пройденный телом за 10 секунд, равен

    S (10) = 5 * 10 + (-1/9) * 10² / 2 = 50 - 50 / 9 = 400 / 9 ≈ 44,44 м.