Тело, имея начальную скорость 5 м/c, прошло за пятую секунду путь, равный 4.5 м/c. ускорение и путь, пройденный за 10 с соответственно равны.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:27
    0
    Путь, который тело преодолевает за время Т, вычисляется по формулеS = V * T + a * T² / 2, где V - начальная скорость тела, а - ускорение. В данном случаеS (5) = 5 * 5 + a * 5² / 2 = 25 + 12,5 * a (путь за 5 секунд) S (4) = 5 * 4 + а * 4² / 2 = 20 + 8 * а (путь за 4 секунды) Тогда путь за пятую секунду равен S (5) - S (4) = 5 + 4,5 * a = 4,5, откуда а = (4,5 - 5) / 4,5 = - 1/9 м/с². Следовательно, путь, пройденный телом за 10 секунд, равен S (10) = 5 * 10 + (-1/9) * 10² / 2 = 50 - 50 / 9 = 400 / 9 ≈ 44,44 м.