1. Тело в течение 6 с прошло 270 см, причём первые 3 с оно двигалось равномерно ускоренно, а последние 3 с равномерно со скоростью, которую оно приобрело к концу третьей секунды. определите путь, пройденный телом за первую секунду. Определить путь, пройденный телом за первую секунду, и скорость равномерного движения

2. зависимость координаты тела, движущегося прямолинейно, от времени имеет вид. Определите скорость тела за вторую секунду.

3. при равноускоренном движении скорость лифта за время t1=2 с увеличивается с V1=0, 5 м/с до V2=3, 5 м/с. затем в течение t2=4 с его скорость не изменяется. какой путь проходит лифт за время движения?

4. Стоя у глубокого колодца, мальчик уронил камешек. через шесть секунду он услышал звук удара одно колодца. чему равна глубина колодца? скорость звука равна 340 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:10
    0
    1. S=S1+S2

    S1 - путь, который тело прошло, двигаясь равноускоренно S2-путь равномерного движения

    S1=at1^2/2 - т. к. vo=0

    S2=vt2

    v=at1

    тгда S=at1^2/2+at1t2=at1 (t1/2 + t2)

    a=S/t1 (t1/2+t2) = 2.7 м/3c * (3c/2 + 3c) = 0.2 м/с2

    v=at1=0.2*3=0.6 м/с - скорость равномерного движения

    S3=at3^2/2=0.2*1^2/2=0.1 м - путь за первую секунду

    2. - условие непонятно

    3. S=S1+S2

    S1 - путь, который тело прошло, двигаясь равноускоренно S2-путь равномерного движения

    S1=at1^2/2 + v1t1

    a = (v2-v1) / t1 = (3.5-0.5) / 2=1.5 м/с2

    S1=1.5*2^2/2 + 0.5*2=4 м

    S2=v2t2=3.5*4=14 м

    S=4+14=18 м

    4. S=gt1^2/2 - высота колодца

    S=vt2 - высота колодца через скорость звука

    t1+t2=t - общее вермя падения

    gt1^2=v (t-t1)

    gt1^2+vt1-vt=0

    t1=-v+корень (v^2+4gvt) / 2g=-340+корень (115600+4*10*340*6) / 2*10=5.2 с

    t2=6-5.2=0.8 c

    S=vt2=340*0.8=272 м