Тело в течение 6 с прошло 270 см, причем впервые 3 секунды оно двигалось равноускарено из состояния покоя, а последние 3 с - равномерно, со скоростью, которую оно приобрело к концу третьей секунды. Определите путь, пройденный телом за первую секунду, и скоростьравномерного двжения:

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 04:34
    0
    S = 2.7 м

    t = 6 c

    v₀ = 0 м/с

    v - ?

    S₁ - ?

    S = v₀ + at²/2

    5.4 = 9 a

    a = 0.6

    v = v₀ + at = at = 0.6 * 3 = 1.8 м/с

    S₁ = at²/2 = a / 2 = 0.6 / 2 = 0.3 м
  2. 26 января, 05:28
    0
    1. S=S1+S2

    S1 - путь, который тело прошло, двигаясь равноускоренно S2-путь равномерного движения

    S1=at1^2/2 - т. к. vo=0

    S2=vt2

    v=at1

    тгда S=at1^2/2+at1t2=at1 (t1/2 + t2)

    a=S/t1 (t1/2+t2) = 2.7 м/3c * (3c/2 + 3c) = 0.2 м/с2

    v=at1=0.2*3=0.6 м/с - скорость равномерного движения

    S3=at3^2/2=0.2*1^2/2=0.1 м - путь за первую секунду

    2. - условие непонятно

    3. S=S1+S2

    S1 - путь, который тело прошло, двигаясь равноускоренно S2-путь равномерного движения

    S1=at1^2/2 + v1t1

    a = (v2-v1) / t1 = (3.5-0.5) / 2=1.5 м/с2

    S1=1.5*2^2/2 + 0.5*2=4 м

    S2=v2t2=3.5*4=14 м

    S=4+14=18 м

    4. S=gt1^2/2 - высота колодца

    S=vt2 - высота колодца через скорость звука

    t1+t2=t - общее вермя падения

    gt1^2=v (t-t1)

    gt1^2+vt1-vt=0

    t1=-v+корень (v^2+4gvt) / 2g=-340+корень (115600+4*10*340*6) / 2*10=5.2 с

    t2=6-5.2=0.8 c

    S=vt2=340*0.8=272 м