Площадь плота, изготовленного из сосновых брусьев квадратного сечения, равна 4 м, толщина 30 см. Какую ммаксимальную массу груза может удержать плот

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:29
    0
    Fтяжести=ρ*v*g

    где ρ-плотность дерева (450 кг/м3), v-объем плота, g=10 м/c2

    Найдем v плота:

    V=abc, где a, b стороны плота, в данный момент равен 2 м (так как плот - квадрат), с-толщина.

    V=2*2*0.3 = 1.2 м3

    Находим F тяжести:

    F = 450*1.2*10=5400 н, но F = mg, отсюда приравниваем обе силы, получаем:

    mg=5400

    отсюда масса равна 540 кг

    Ответ: 540 кг