Плот состоит из 10 сухих сосновых брусьев. Длинна каждого бруса 2 м, ширина 20 см, толщина 10 см. Можно ли удержать на ней в воде груз массой 800 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:29
    0
    Сперва посчитаем объем тела. Ширина при этом увеличится в 10 раз. V=2*0.2*10*0.1=0.4 м^3. Для плавающих тел сила Архимела равна весу тела: pVg=mg. Подставляем. Плотность воды равна 1000 кг/м^3. 1000*0.4*10=800*10. 4000=8000. Равенство не выполняется, следовательно, груз не будет плавать.