плот состоит из 12 сухих еловых брусьев. Длина каждого бруса 4 м, ширина 30 см и толщина 25 см. Можно ли на этом плоту переправить через реку автомобиль весом 10 кН

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:40
    0
    Объём брусьев V = 12 (4) (0.3) (0,25) = 3.6 куб. м.

    Вес брусьев найдём, зная, что плотность ели 600 кг/куб м.

    Р = 600 (9,8) (3,6) = 21600 Н

    Вес брусьев и авто 31 600 Н

    Выталкивающую силу найдём, зная, что плотность воды 1000 кг/куб. м.

    F = 1000 (9,8) (3,6) = 36 000

    F больше чем вес