Плот состоит из 12 еловых брусьев объемом 0,3 м3 каждый. Можно ли на этом плоту переправить через реку автомашину весом 10 кН? Плотность ели 600 кг/м3.

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:41
    0
    В задаче надо сравнить выталкивающую силу и вес авто с брусьями.

    Объём брусьев V = 12 (4) (0.3) (0,25) = 3.6 куб. м.

    Вес брусьев найдём, зная, что плотность ели 600 кг/куб м.

    Р = 600 (9,8) (3,6) = 21600 Н

    Вес брусьев и авто 31 600 Н

    Выталкивающую силу найдём, зная, что плотность воды 1000 кг/куб. м.

    F = 1000 (9,8) (3,6) = 36 000

    F больше чем вес, переправить можно.