плот состоит из 12 сухих еловых бревен. а=4 м в=30 см толчина25 см можно ли на этом плоту переправить через реку автомашину весом 10 кн

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 20:20
    0
    Объем плота V=12*4*0,3*0,25=3,6 m3

    Вес плота F=ρVg=400*3,6*10=14,4 kH 400 кг/м3 - плотность сухой ели

    Вес машины с плотом Р = 14,4+10=24,4 кН

    Сила Архимеда максимальная (при полном погружении плота в воду) FАрх=ρVg=1000*3,6*10=36 кН

    FАрх≥Р, поэтому плот не потонет и перевезти машину можно