Под действием груза массой 0, 4 кг. длина пружины динамометра увеличилась с L0 = 6 см., до L1 = 10 см. Определите жёсткость пружины динамометра.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:30
    0
    m=0.4 кг g=10 м/с L0=6 см=0.06 м L1=10 см=0.1 м

    Решение

    Fупр=kx

    x=L1-L0=0.1-0.06=0.04 (м)

    Fтяж=Fупр (условие равновесия груза на пружине)

    Fтяж=mg

    Откуда:

    mg=kx

    0.4*10=k*0.04

    4=k*0.04

    k=4:0.04 = 100 Н/м

    Ответ: 100 Н/м