Какую механическую работу надо совершить, чтобы лежащее на земле бревно массой 50 кг и длиной 4 м поставить вертикально?

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 02:48
    0
    надо делать расчет через центр тяжести (посередине бревна)

    высота подъема h=4 м/2=2 м

    работа равна А=mgh=50*10*2=1000 Дж = 1 кДж
  2. 22 ноября, 03:57
    0
    Изменение потенциальной энергии равно 50*10*4/2 = 1000 Дж. Значит, и работа внешних сил равна 1000 Дж.