Тело движется равномерно со скоростью 3 м/с в течение 5 секунд, после чего получает ускорение 20 м/с2. Какую скорость будет иметь тело через 15 секунд от начала движения. Какой путь оно пройдет за все время движения?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:52
    0
    s=s0+v0t + (a/2) t^2 для равноускоренного движения чтобы найти s

    v=v0+a*t для равноускоренного движение чтобы найти v

    s = v*t для движения с постоянной скоростью

    Дано движение с постоянной скорость

    v0=3m/s

    t0=5s

    s0=v0*t0=5*3=15m

    Начало движения с ускорением применяем первую формулу

    Дано

    t0=5s

    t2=15

    s0=15

    v0=3

    t=t2-t0

    a=20m/s^2

    s = s0+v0*t + (a/2) * t^2=15+3 * (15-5) + (20/2) * (15-5) ^2=15+30+100=145m пройденный путь на конец движения

    v=v0+a*t=3+20 * (15-10) = 203 m/s (это очень быстро настараживает ускорение 20 m/s^2 это очень много вес тела в 2 раза увеличится при таком ускорении по сравнению с обычным состоянием покоя на Земле)